Tufarmaonline


Dolostop pediátrico 100 mg/mL solución oral E.F.G

Dolostop pediátrico 100 mg/mL solución oral E.F.G

2,43 €

Disponible - (Imp. Incluidos)

Tamaño


Contiene paracetamol que pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.

Este medicamento está indicado en recién nacidos a término, lactantes y niños, para el tratamiento de estados febriles y para el alivio del dolor leve o moderado.

Modo de empleo:

  • La dosificación de la solución se realiza en mL (100 mg/mL), mediante la jeringa para uso oral de 2 ó 5 mL.
  • Niños de 0 a 10 años: la dosis diaria recomendada de paracetamol es de 60 mg/kg/día, es decir, 10 mg/kg cada 4 horas (hasta 6 tomas/día) ó 15 mg/kg cada 6 horas (hasta 4 tomas en 24 hs). En niños menores de 1 año, son preferibles dosis de 10 mg/kg .

Disponible en dos tamaños:

  • Dolostop pediátrico solución oral 30 mL
  • Dolostop pediátrico solución oral 60 mL

Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.

Para más información sobre este medicamento, puede consultar el prospecto pinchando aquí.

Preguntas y comentarios destacados

Sé el primero en hacer una pregunta o comentario
Usamos cookies de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y obtener estadísticas anónimas. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. OK Más información